Qualificazioni OCRWC 2024

https://www.worldobstacle.org/ocr-world-championships/

NOTA!

Short Course (3K)

Categorie

  • ELITE
  • ADAPTIVE
  • YOUTH: 12/13 – 14/15
  • JUNIOR: 16/17 – 18/19
  • SENIOR: 20/24 – 25/29 – 30/34 – 35-39
  • MASTER: 40/44 – 45/49 – 50/54 – 50/59 – 60/62 – 63/64 – …

Le categorie Under 18 saranno calcolate in base all’età effettiva al giorno della gara.

Le categorie Over 18 saranno calcolate in base all’età al 31 dicembre 2024.

Posti disponibili per categoria

5 DONNE + 5 UOMINI ELITE

8 DONNE + 8 UOMINI AGE GROUP

Modalità di qualifica

Utilizzo del sistema di RANKING attualmente in uso, calcolato sulle gare SHORT programmate tra 

01/06/2023 e 10/05/2024

considerando la MEDIA dei migliori tre (3) punteggi ottenuti con un minimo di tre (3) di cui almeno uno nel 2024

Esempio:

Atleta A ottiene un totale di 3000 punti su 3 gare 🡪 MEDIA = 3000/3 = 1000

Atleta B ottiene un totale di 2000 punti su 2 gare 🡪 MEDIA = 2000/2 = 1000

Atleta C ottiene un totale di 2000 punti su 3 gare 🡪 MEDIA = 2000/3 = 666,67

Classifica: Atleta A, Atleta C. Atleta B non si qualifica per insufficienza di gare corse.

In caso di parità sarà data precedenza a chi ha partecipato al maggior numero di gare; in caso di ulteriore parità a chi ha ottenuto più primi posti; in caso di ulteriore parità a chi ha ottenuto più secondi posti e così via, confrontando i piazzamenti migliori. In caso di ulteriore parità si procederà premiando l’atleta più anziano.

Gli atleti che correranno nella categoria ELITE verranno scelti dal Comitato Selezionatore.

Gli atleti scelti per correre nella categoria ELITE libereranno uno slot ciascuno per la propria AGE GROUP.

Standard Course (15K)

Categorie

  • ELITE
  • ADAPTIVE
  • JUNIOR: 16/17 – 18/19
  • SENIOR: 20/24 – 25/29 – 30/34 – 35-39
  • MASTER: 40/44 – 45/49 – 50/54 – 50/59 – 60/62 – 63/64 – …
  • Le categorie Under 18 saranno calcolate in base all’età effettiva al giorno della gara.

    Le categorie Over 18 saranno calcolate in base all’età al 31 dicembre 2024.

    Posti disponibili per categoria

    5 DONNE + 5 UOMINI ELITE

    8 DONNE + 8 UOMINI AGE GROUP

Modalità di qualifica

Utilizzo del sistema di RANKING attualmente in uso, calcolato sulle gare STANDARD programmate tra 

01/06/2023 e 10/05/2024

considerando la MEDIA dei migliori tre (3) punteggi ottenuti con un minimo di tre (3) di cui almeno uno nel 2024

Esempio:

Atleta A ottiene un totale di 3000 punti su 4 gare 🡪 MEDIA = 3000/3 = 1000

Atleta B ottiene un totale di 2000 punti su 2 gare 🡪 MEDIA = 2000/2 = 1000

Atleta C ottiene un totale di 2000 punti su 3 gare 🡪 MEDIA = 2000/3 = 666,67

Classifica: Atleta A, Atleta C. Atleta B non si qualifica per insufficienza di gare corse.

In caso di parità sarà data precedenza a chi ha partecipato al maggior numero di gare; in caso di ulteriore parità a chi ha ottenuto più primi posti; in caso di ulteriore parità a chi ha ottenuto più secondi posti e così via, confrontando i piazzamenti migliori. In caso di ulteriore parità si procederà premiando l’atleta più anziano.

Gli atleti che correranno nella categoria ELITE verranno scelti dal Comitato Selezionatore.

Gli atleti scelti per correre nella categoria ELITE libereranno uno slot ciascuno per la propria AGE GROUP.

Team Race (3K) – Cooperativa, no staffetta

Categorie

  • ELITE (con premio in denaro)
  • COMPETITIVE (senza premio in denaro)
  • ADAPTIVE (senza premio in denaro)

Posti disponibili per categoria

1 squadra MISTA ELITE (1 uomo+2 donne oppure 2 uomini+1 donna)

1 squadra composta da 3 DONNE COMPETITIVE

1 squadra composta da 3 UOMINI COMPETITIVE

1 squadra MISTA ADAPTIVE (idealmente almeno 1 atleta ADAPTIVE per genere)

Modalità di qualifica

Selezione a insindacabile giudizio del Comitato Selezionatore Nazionale Italiana OCR tra tutti gli atleti e atlete qualificati alla Standard Course o alla Short Course.

SuperSprint Course (100m)

Categorie

  • YOUTH: 12-15
  • JUNIOR: 16-19
  • SENIOR (ELITE): 20-39
  • MASTER: 40+
  • ADAPTIVE

Le categorie Under 18 saranno calcolate in base all’età effettiva al giorno della gara.

Le categorie Over 18 saranno calcolate in base all’età al 31 dicembre 2023.

Posti disponibili per categoria

  • 1 YOUTH DONNA + 1 YOUTH UOMO
  • 1 JUNIOR DONNA + 1 JUNIOR UOMO
  • 1 SENIOR DONNA + 1 SENIOR UOMO
  • 1 MASTER DONNA + 1 MASTER UOMO
  • 1 ADAPTIVE DONNA + 1 ADAPTIVE UOMO
  • ALTRI 10 POSTI A DISCREZIONE DI OGNI NAZIONE

Modalità di qualifica

Utilizzo del sistema di RANKING attualmente in uso, calcolato sulle gare SUPERSPRINT programmate tra 

01/06/2023 e 10/05/2024

considerando la MEDIA dei migliori tre (3) punteggi ottenuti con un minimo di tre (3) di cui almeno uno nel 2024

Esempio:

Atleta A ottiene un totale di 3000 punti su 4 gare 🡪 MEDIA = 3000/3 = 1000

Atleta B ottiene un totale di 2000 punti su 2 gare 🡪 MEDIA = 2000/2 = 1000

Atleta C ottiene un totale di 2000 punti su 3 gare 🡪 MEDIA = 2000/3 = 666,67

Classifica: Atleta A, Atleta C. Atleta B non si qualifica per insufficienza di gare corse.

In caso di parità sarà data precedenza a chi ha partecipato al maggior numero di gare; in caso di ulteriore parità a chi ha ottenuto più primi posti; in caso di ulteriore parità a chi ha ottenuto più secondi posti e così via, confrontando i piazzamenti migliori. In caso di ulteriore parità si procederà premiando l’atleta più anziano.